Kingdom of shamans

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Kingdom of shamans » Ориджиналы » Вес Эмоций


Вес Эмоций

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Название: Вес Эмоций
Автор: Критик
Бета: Word 2003
Жанр: повседневность
Рейтинг: G
Размещение: можно, предупредив меня где это штука будет))
От автора: ...

Валера обычный студент. Он не особо отличается от большинства представителей образованной молодёжи. Как и все, ходит в университет. Как и все, опаздывает на пары, «лазит» в Интернете, гуляет с ребятами, заходит на свою страницу «Вконтакте»… В общем, вы видите, что наш герой живёт обычной жизнью тысяч студентов (если не сказать миллионов). Да он весёлый и остроумный парень, что немного выделяет его среди серой толпы, но сейчас не об этом…
        И раз уж мы решились рассказать про обычного студента, да ещё и не лишенного чувства юмора, думаю, вас не сильно удивит, если я скажу, что у Валеры есть девушка. Они познакомились в актовом зале на общем собрании студентов и, по воле случая, оказались в одной группе.
        Вчера Валера, как обычно, зашёл «Вконтакт» и обнаружил новое письмо от своей девушки. Графа «семейное положение: встречается (синим цветом) с Валерой Реалиным» и аватарка, где они с ней целуются, приятно отозвались щемящим чувством в груди. «Пожалуйста, посмотри, мои фотографии. Сегодня выложила. Жду твоих комментариев)))». Валера прочитал сообщение и сразу направил курсор мышки на папку «альбомы». Юля – ярая любительница городских пейзажей. В то время, как все пополняют ряды натуралистов: природа, деревенская жизнь, парки и всё такое - она лазит по крышам, бродит по захолустным  райончикам или без цели слоняется по улицам с камерой наперевес. Фотографирует она редко, зато «запоем»: как нападёт тяга к прекрасному – неделю может душу отводит.
        И сегодня Валера решил позвонить ей и выразить своё мнение по поводу фотографий. Погода - прекрасная. Солнце сияет в зените, горя жёлтым шаром на лазурном небе. Кажется, денёк обещает радовать своих горожан до самого вечера.
         
        Валера,  не думая, набирает номер мобильного. Когда на экране появляется фотография Юли с подписью «Любимая», Валера прикладывает телефон к уху.
- Алло,- раздаётся в трубке, после пары гудков.
- Привет, милая, эта я.
- Привет, Валера! Как я рада тебя слышать! Ты фотки видел?
- Да. Я, собственно, поэтому и звоню, чтобы сказать, что думаю.
Валера выдыхает и с полной грудью продолжает.
- Что могу сказать… Что-то в твоих фотографиях точно есть. Радует то, что ты пытаешься найти кадр там, где другой бы прошёл мимо и ничего не заметил. Сейчас все снимают зелень, а ты, как будто плывёшь против течения.
- Угу,- только успевает вставить Юля, продолжая внимательно слушать.
- Ты знаешь, я и сам иногда балуюсь, но не могу сфотографировать нормально ни один городской пейзаж. А ты смогла найти среди, не знаю, как это назвать, немых зданий и пустых переулков, частичку жизни.
- Спасибо!- не скрывая своего восторга, отвечает Юля.- А «Вконтакте» ты комментарий оставил?
- Не-ет! Ты же меня знаешь! Не люблю я всё это… Я когда хочу, сказать что-то стоящее, всегда предпочитаю сделать это вживую. Или, по крайней мере, по телефону.
- Да. Но я хочу, чтобы остальные тоже узнали, что ты мне сказал.
- Слушай,- Валера садиться в трамвай и кладёт сумку на колени,- к чему всё это? Разве не лучше услышать отзыв вживую.
- Лучше,- резко отвечает Юля,- но тебе, что лень, ради меня написать комментарий в Интернете?
- Нет! Просто я не считаю это нужным. Если я уже всё сказал тебя лично, зачем это писать для кого-то ещё раз? Для тебя ведь главное, чтобы я сказал своё мнение или нет?
- Ну, почему ты такой?! Я всего лишь прошу тебя написать комментарий! Другой бы уже написал и дело с концом.
- Ага,- выходя из себя, говорит Валера.- Все комменты однотипны: «Круто))» или «Мне очень нравятся твои фотки». Или вот ещё: «Продолжай в том же духе!!!»
- Так этого я и хочу! Даже не надо писать всё то, что ты мне сказал.
- Я не вижу логику!- Валера продвигается к выходу, так как его остановка следующая.- Зачем тебя нужен ещё один ничего не значащий коммент на страничке?!
Юля ничего не отвечает. Валера выходит из трамвая. Сразу, как только он спрыгнул с последней ступеньки трамвая, большая жирная, но одинокая капля приземлилась на макушку.
- Ну,- мычит Валера, ставя правую руку на пояс.
- Что, ну! Ты напишешь коммент?
- Нет.
- Тебе что сложно! Я о чём-то прошу неисполнимом!
- Я готов сделать ради тебя намного больше. То, о чём ты меня сейчас просишь – это болезнь. Тебе важно увидеть сообщение на почте о том, что «Валера Реалин прокомментировал вашу фотографию». А то, что я позвонил, не в счёт?!     
- Я поняла: тебе всё равно, что я говорю! Даже когда я тебя прошу о такой мелочи…
В это время Валера на долю секунды представяет свою девушку с ЖК – монитором, вместо головы.
- Ты непроходимая дура!
         В ответ звучат гудки. Валера со злостью запихивает телефон в карман, перекидывает сумку через плечо и быстро идёт вперёд, сталкиваясь с людьми, спускающимися в метро. Капля, упавшая недавно на его голову, уже весело встречает своих подруг, сыплющихся с неба…
       
        Сидеть на паре сейчас – невозможно. Мысли о ссоре с девушкой не дают Валере покоя. Да и предмет не самый интересный (механика и мехатроника). А учитель – зануда! Не учитель, а какой-то компьютер. Он всегда спрашивает только по списку. Если он на уроке останавливается на букве «Н», а у вас фамилия начинается, скажем, на букву «О»… Готовьтесь, вас обязательно спросят в следующий раз. Только однажды на Валериной памяти учитель после Цвайкина спросил Программина. Программина тогда только перевели из другой группы и поставили в конец списка. Перевод нарушил привычный алгоритм работы учителя. Но семестр подходил к концу, и когда сделали новый журнал, новичок оказался на своём месте.
        Пять минут назад учитель спросил Вебова, поэтому Валера только делает вид, что присутствует на уроке. Дождь безудержно лил за окном. Глядя на покрытое каплями стекло, Валера посмотрел на мокрую рубашку, которую он снял, как пришёл.
        «Как глупо устраивать скандал из-за какого-то коммента! Ладно если бы я не ответил, хотя это тоже не повод, но ведь я даже позвонил?! Меня это бесит! И ведь плохо, что она не одна такая. Ещё куча девчонок и парней, просиживающих сутки за компьютером и ждущих коммента. Не важно от кого и не важно какой... Хороший – и на душе становится теплее. Плохой – и повод для депрессии готов: теперь можно оправдано строить из себя страдальца и изгоя. А ещё больше меня бесят эти тупые, немые «смайлики». Поставишь их десять штук в конце предложения и сидишь, радуешься. А стоит клацнуть пару раз кнопку на мышке, и ты уже ревёшь, как ребёнок! Хотя на самом деле ничего подобного не испытываешь… Не понимаю, разве не интереснее говорить с человеком в живую, чем видеть перед собой лишь плоскую картинку. Ругаться, смеяться, ссориться и понимать, что всё это взаправду! Смеяться и чувствовать, как сжимает живот и глаза слезятся от радости. Ругаться и ощущать, как учащается биение твоего сердца. Что же привлекает людей проводить время в Интернете?.. Страх. И только страх. Страх и ничто иное. Они бояться сказать людям свои мысли в лицо. Бояться быть не понятыми или, что люди начнут презирать их. Бояться жить и преодолевать трудности, переживать реальные эмоции. Они выбирают лёгкую и в тоже время бессмысленную жизнь. Жизнь плоскую, в которой все твои чувства и эмоции практически ничего не значат. В Интернете легко сказать, что думаешь. Но на самом ли деле ты испытываешь то, что написал?! Мир лжи и лицемерия. Ограниченных возможностей  и невесомых эмоций…  Для людей в сети важнее увидеть пару строк на экране, чем услышать живые, эмоциональные слова! Да даже не «важнее», а привычнее. Они не испытывали чувства, когда другой человек говорит им в лицо, что он думает. Нельзя перевести свою жизнь в байты и «смайлики»!!! Сколько весит один «смайлик»? Несколько байт. Значит таков сейчас вес эмоций»?!
       
       Вечером, как обычно, Юля зайдёт в Интернет и первым делом проверит почту. Жирным синим цветом на первой строчке будет гореть надпись «Личное сообщение от Валеры Реалина». Юля непременно кликнет на ссылку и увидит комментарий, написанный под одной из её вчерашних фотографий. «Мне всё понравилось! В твоих фото явно что-то есть. Продолжай )))». Юля улыбнётся и, не глядя на клавиатуру, наберёт стандартное «Спасибо ))». Но разве она будет знать, какое выражение лица стояло за этими тремя «смайликами». И сколько на самом деле они весят…

2

не знаю..мне понравилось..он очень жизненный

3

да, мне тоже очень понравилось! Здорово написано, и главное правда


Вы здесь » Kingdom of shamans » Ориджиналы » Вес Эмоций